С какими кислотами - HCL , H₂SO₄ (разб.) , H₂SO₄ (конц.) , HNO₃ (конц.) - алюминий реагирует при

20°С , а с какими нет? Напишите уравнения протекающих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасов Сергей.

Ответ:

Al + HCl = AlCl3 + H2

2Al+3H2SO4(раз)=Al2(SO4)3+3H2

2Al + 6H2SO4(конц.) -> Al2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O

Al+6HNO3=Al(NO3)3+3NO2+3H2O