Даю 80 баллов! Вычислите массу серы (в г), которую необходимо добавить к 600 мл сероуглерода (ρ =

1,26 г/мл), чтобы получить ее 20%-ный раствор. В ответ запишите целое число. Если будут левые ответы - бан

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшов Михаил.

Ответ: 189 г

Дано:

V(CS₂) = 600 мл

ρ(СS₂) = 1,26 г/мл

ω(S) = 20%, или 0,2

m(S)-?

Объяснение:

Вычисляем массу сероуглерода как растворителя:

m(CS₂) = ρ(СS₂)*V(CS₂) = 1,26 г/мл*600 мл = 756 г

Примем массу серы за m г и составим математическое выражение:

ω(S) = m(S)/(m(S)+m(CS₂))

ω(S)*(m(S)+m(CS₂)) = m(S)

0,2m+0.2*756 = m

m-0,2m = 0,2*756

0,8m = 151.2

m=151,2/0,8 = 189 г

Ответ: 189 г

1 0
Отвечает Аникин Кирилл.

То есть получаем раствор серы, но в качестве растворителя тут выступает не вода, как обычно, а сероуглерод.

1) Находим массу сероуглерода:

m = ρ*V = 1,26*600 = 756 г

2) Понятие 20% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 20 г растворенного вещества, то есть на 80 г растворителя приходится 20 г вещества.

На основании этого составляем пропорцию:

 80 г растворителя ----------------- 20 г вещества

756 г растворителя ----------------- Х г вещества

Х = 756*20/80 = 189 г

Ответ: 189 г серы