2.-a):Что в органической химии называется гомологическая разность? б) какая общая формула у

предельных углеводородов?в) подчеркните гомологи метанаC4H10 C₂H6 C₂H₂CH,CH12С3Н6C3H49)​

Ответы на вопрос

Отвечает Голодова Маша.

Ответ:

а) Гомологической разностью называют метиленовую группу:  -CH₂- .

Гомологи, т.е вещества, входящие в один гомологический ряд, отличаются друг от друга  по составу на определенное количество групп  

-CH₂- .

б) Общая формула предельных углеводородов (т.е. алканов): \displaystyle  C_{2} H_{2n+2}, где n - количество атомов углерода в соединении, а количество атомов водорода рассчитывается из выражения: 2*n+2.

в) Гомологами метана (CH₄) среди перечисленных веществ являются:

C₄H₁₀ - бутан (n = 4, 2*4+2=10, в веществе 4 атома углерода и 10 атомов водорода);

C₂H₆ - этан (n = 2, 2*2+2=6, в веществе 2 атома углерода и 6 атомов водорода).