Определи массу осадка, который образуется в реакции 160 г 8%-ного раствора хлорида бария с избытком

раствора серной кислоты. Точность промежуточных вычислений — до тысячных. Ответ округли до десятых. Например: 0,3. В граммах

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владислав.

Ответ: 14,4 г

Дано:

m(p-pa BaCl2) = 160 г

ω(BaCl2) = 8% или 0,08

m(BaSO4)-?

Объяснение:

m(BaCl2) = m(p-pa BaCl2)*ω(BaCl2) = 160 г*0,08 = 12,8 г

M(BaCl2) = 208 г/моль

n(BaCl2) = m/M = 12,8 г/208 г/моль = 0,062 моль

M(BaSO4) = 233 г/моль

Составляем УХР:

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

Из УХР видно, что n(BaSO4)=n(BaCl2)

n(BaSO4) = 0.062 моль

m(BaSO4) = n*M = 0,062 моль*233 г/моль = 14,4 г

Ответ: 14,4 г