Определите массу хлорида меди(II) CuCl2, полученную при взаимодействии соляной кислоты HCl с 16 г

оксида меди (II) CuO. Помогите пожалуйста,дам 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Заратовская Алёна.

Ответ:

Дано:

CuO - 16r

Найти:

CuCl2

Решение:

CuO+2HCL=CuCl2 + H2O

кол-во Сu= 16/80=0.2

кол-во Си/ кол-во СиСl2= 1/1=0.2/x = 0.2