Помогите, надо подробное решение. Вычислите массу глюкозы, которая потребуется для получения 100мл

этилового спирта методом алкогольного брожения. Выход спирта примите равным 50% от теоретически возможного, а плотность этанола-0,8г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Сначала находим массу этилового спирта, т.к. 100 мл =100см^3(кубических),то 100 мл* 0.8 г/cм3= 80 г спирта.
Но так как нам сказано 50%, то делим нашу массу на 2. 80г/2=40 г
Теперь находим по формуле сколько это в молях, т.е. n=m/Mr= 40г/ 46г/моль= 0.87 моль
Теперь составляем уравнение:
С6H12O6=2CO2+2C2H5OH(процесс алкогольного брожжения) теперь пишем снизу от глюкозы ее моли по условию(то что мы высчитали) и по уравнения, т.е. коэффиценты. у нас получается 1 неизвестная, назовем ее x и пропорция 1-2
x-0.87
x=1*0.87/2
x= 0.435 моль.
теперь находим массу по формуле m=Mr*n= 180 г/моль*0.435моль=78.3 г.
Вот и всё, если что - спрашивайте.