№ 5 Сколько нитрата магния (в граммах) образуется при действии25 г 10%-ной азотной кислоты на

достаточное количествоГидроксида магния?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Семён.

Ответ:2HNO3+Mg(OH)2=2H2O+Mg(NO3)2

m вещества=25*10/100=2,5г

n(HNO3)=2,5/63=0,04моль

Пропорция

0,04/2=Х/1, Х=0,02

m=0,02*148=2,96г

Объяснение: