Массовая доля углерода в непредельном углеводороде составляет 87,5 %, водорода – 12,5%. Плотность

паров углеводорода по кислороду равна 3. Определите формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Настёна.

Ответ:

М вещества = 32 × 3= 96 г/ моль

СхНу

х : у = 87,5/12 : 12,5/1 = 7,29 : 12,5 = 1 : 1,7

простая формула C1H1,7

M = 12 + 1,7 = 13,7

N = 96 / 13,7 = 7

Формула вещества С7Н12