При щелочном гидролизе 37г некоторого сложного эфира получено 49 г калиевой соли пределной

одноосновной кислоты и 16 г спирта установить молекулярную формулу сложного эфира

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупова Яна.

N(KOH)= 28г/56г-моль= 0,5 моль
n(R2OH)=n(KOH)= 0,5моль
Mr(r2)=16/0,5 - 17= 15г/моль
R2= CH3
Mr(R)= 37/0,5 - 15-32-12=15г/моль
R = CH3
Ответ: CH3-COOCH3