Составьте уравнение реакции в молекулярном и в полном и кратком ионном виде 1) Al₂O₃ + HCe 2) Zn

+ HBr

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Коля.

Ответ:

1) Al2O3 +6 HCI=2AICI3+3H2O-молекулярное

Al2O3+6H+6CI=2AI³⁺ +6CI+3H2O-полное ионное

Al2O3+6H=2AI³⁺+3H2O-сокращённое ионное

2) Zn +2 HBr=ZnBr2+H2↑-это окислительно- восстановительная реакция

Zn⁰- 2e→ Zn²⁺    /1  восстановитель

2H +2e→ H2⁰  /1 окислитель

Объяснение: