Соединение состоит из четырёх элементов — кальция, водорода, фосфора и кислорода. Известны атомные

доли двух элементов: χ(O)=53,33%, χ(Ca)=6,67%. Известно также, что число атомов водорода в два раза больше числа атомов фосфора. Рассчитайте неизвестные атомные доли в процентах с точностью до сотых. χ(H) (в процентах)? χ(P) (в процентах)? Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Валя.

Ответ:

Ca : H : P : O = 6,67 : 2x : x : 53,33

2x + x = 100 - 53,33 - 6,67

3x = 40

x (P) = 40 / 3 = 13,33%

x (H) = 13,33 ×2 = 26,66%

Ca : H : P : O = 6,67 : 26,6 : 13,33 : 53,33

Ca : H : P : O = 1: 4 : 2 : 8

Ca(H2PO4)2