ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!! ДАМ БАЛЛЫ + СПАСИБО+ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ Для получения бромида алюминия

AlBr2 взяли 2,7 г алюминия и брома. Рассчитайте массу образовавшейся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсембина Сабина.

Ответ:

Дано:

m(Al)=2,7г

Найти:

m(AlBr3)=?

Решение:

2Al+3Br2=2AlBr3

M(Al)=27г/моль

n(Al)= m÷M= 2,7÷27=0,1моль

M(AlBr3)=n•M=27+(80•3)=27+240=267г/моль

m(AlBr3)=n•M= 0,1•267=26,7г

Ответ:m(AlBr3)=26,7г