Рассчитайте массу(г) растворённого вещества необходимого для приготовления раствора гидроксида

калия объёмом 1.6 дм3 с молярной концентрацией вещества 0.2 моль/дм3​

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

1) Находим молярную массу калий гидроксида:

М(КОН) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

2) Массу растворенного вещества находим по формуле:

m = См ×  М × V (раствора  в л) = 0,2*56*1,6 = 17,92 г