Определите, какая масса и какой объем (н.у.) водорода выделятся при взаимодействии 11,7 г цинка с

избытком хлороводородной кислоты? Запишите массу (в граммах) водорода с точностью до сотых. Например: 50,05 Запишите объем (в литрах) водорода с точностью до тысячных. Например: 1,111 даю 25 баллов . срочно СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА .

Ответы на вопрос

Отвечает Здоровцова Дианочка.

Ответ:

0,36 И 4,032 я так думаю

Объяснение:

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

далее находим n = 11,7/65=0,18 после по коэффициентам понимаем , что n и у водорода такая же . Масса водорода = n умноженная на молекулярную массу 0,18 *2 = 0,36 г

Дальше находим объем , он же равен n*Vm=0,18*22,4 = 4,032

Вот и ответ , кстати ,я так понимаю вы с фоксфорда , вы не с Москвы , случайно ли? Если да , вы будете на оффлайн мероприятии в парке Зарядье , просто спрашиваю .