ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!ДАЮ 25 БАЛЛОВ!!!! Определите, какая масса и какой объем (н.у.) водорода

выделятся при взаимодействии 3,22 г натрия с избытком раствора ортофосфорной кислоты? Запишите массу (в граммах) водорода с точностью до сотых. Например: 50,05 Запишите объем (в литрах) водорода с точностью до тысячных. Например: 1,111

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Валерия.

Ответ:

6 Na + 2 H3PO4 → 2 Na3PO4 + 3 H2

М (Na) = 23 г/моль

3,22 / 23 = 0,14 моль натрия

n (H2) = 0,14 × 3 / 6 = 0,07 моль

m (H2) = 0,07 × M (H2) = 0,07 × 2 = 0,14 г

V (H2) = 0,07 × 22,4 = 1,568 л