Какой объём концентрированной (96%) серной кислоты (плотность 1.84) потребуется для приготовления

2л 0.001н раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Масса моля эквивалентов кислоты вычисляется как частное от деления молярной массы кислоты на число активных атомов водорода. В серной кислоте таких атомов водорода два, поэтому Мэ = М/2 = 98/2 = 49 г/моль.

Значит, в 2 литрах 0,01 Н кислоты 0,01*49*2 = 0.98 г кислоты.

Следовательно, нам нужно взять такой объём 96%-ного раствора, в котором содержится 0.98 г H2SO4.

0,96 = 0.98/mр-ра

mр-ра = 1.02 г

Такая массу 96% раствора нам нужна для приготовления второго раствора. С учётом того, что плотность 1,84, объём 1.02 г раствора:

1.02/1,84 = 0.55 мл

Ответ: 0.55 мл.

Отвечает Глуховцова Сашка.

Объяснение:

hekdbdhfjfjifhfhbfvvvdjissjsbsoo(слова на умном языке поймут люди с вфше IQ 300