Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения.

Назовите продукты реакции. P → P2O5 → H3PO4 → Са3(PO4)2Помогите пожалуйста заранее спасибо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Мария.

Ответ:

Объяснение:

P → P2O5 → H3PO4 → Са3(PO4)2

4P + 5O2 = 2P2O5 (oксид фосфора(V) )

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4  (oртофосфорная кислота)

2H3PO4 + 3СаOH = Ca3(PO4)2 + 3H2O (ортофосфат кальция + вода)