Методом алюминотермии из 100 гр гаусманита сколько гр можно получить марганца ​


Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.

Ответ: 72,05 г

Дано:

m(Mn3O4) = 100 г

m(Mn)-?

Объяснение:

M(Mn3O4) = 229 г/моль

M(Mn) = 55 г/моль

n(Mn3O4) = m/M = 100 г/229 г/моль = 0,4367 моль

Составляем УХР

3Mn3O4 + 8Al = 9Mn + 4Al2O3

Из УХР видно, что n(Mn) = ⁹/₃n(Mn3O4)

n(Mn) = 3*0,4367 моль = 1,31 моль

m(Mn) = n*M = 1,31 моль*55 г/моль = 72,05 г

Ответ: 72,05 г

Отвечает Есемканов Карпат.

Объяснение:

Дано:

m(Mn3O4) = 100 г

m(Mn)-?

Решение:

1) M(Mn3O4) = 229 г/моль

2) M(Mn) = 55 г/моль

3) n(Mn3O4) = m/M = 100 г/229 г/моль = 0,4367 моль

Составляем УХР:

1) 3Mn3O4 + 8Al = 9Mn + 4Al2O3

Из УХР видно, что n(Mn) = ⁹/₃n(Mn3O4)

2) n(Mn) = 3*0,4367 моль = 1,31 моль

3) m(Mn) = n*M = 1,31 моль*55 г/моль = 72,05 г

Ответ: 72,05 г.