Допишите уравнения возможных реакций. Составьте полное и сокращенное ионное уравнение реакций.

Гидроксид бария + соляная кислота Сульфид калия + серная кислота Хлорид бария + сульфат магния Нитрат натрия + хлорид магния Нитрат серебра + хлорид алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Kurenbek Damilya.

Ответ:

2HCl + Ba(OH)2 = 2H2O + BaCl2

2Н⁺ + 2Cl⁻ + Ba(OH)2 = Ba²⁺ + 2Cl⁻ + 2H⁺ + 2OH⁻

Ba(OH)2 = Ba²⁺ + 2OH⁻

K2S + H2SO4 → K2SO4 + H2S

2K(+)+S(2-)+2H(+)+SO4(2-)=2K(+)+SO4(2-)+H2S

S(2-)+2H(+)+SO4(2-)=SO4(2-)+H2S

MgSO4 + BaCl2 → MgCl2 + BaSO4

Mg²⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2Cl⁻ = Mg²⁺ + 2Cl⁻ + BaSО₄ ↓

SО₄²⁻ + Ba²⁺ = BaSО₄↓

2 NaNO3  + MgCl2  НЕ идет

3 AgNO3  + AlCl3  → 3 AgCl + Al(NO3)3

Al(3+) + 3 Cl(-) + 3 Ag(+) + 3 NO₃(-) = 3 AgCl ↓ + Al(3+) + 3 NO₃(-)

Cl(-) + Ag(+)  = AgCl ↓