Приготовить раствор массой 150 г. с массовой долей хлорид натрия 5%


Ответы на вопрос

Отвечает Чермных Даша.

Дано:

м p(NaCl) = 150 г

w(NaCl) = 5%=0,5

m(NaCl) - ?

m(H2O) - ?

Решение

1) w(NaCl) = m(NaCl)\m p(NaCl)

m(NaCl) = w(NaCl) * m p(NaCl) = 0,5 * 150г = 75(г)

2) м(H2O) = m p(NaCl) - m(NaCl) = 150г - 75г = 75(г)

Ответ: 75 г