При приготовлении сиропа для пропитки торта необходимо рас- творить в воде массой 100 г сахар

массой 60 г. Найдите массовуюДолю (%) сахара в полученном сиропе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Женя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Н2О)=100 г

m(сахар)=60 г

-------------------------

ω(сахар) - ?

Решение:

Определяем массу сиропа:

m(сироп)  = m(Н2О) + m(сахар) = 100г + 60г = 160 г

Определяем массовую долю сахара в сиропе:

ω(сахар) =(m(сахар) / m(сироп))×100% = (60г / 160г)×100% = 37,5 %

Ответ: 37,5 %