Сколько граммов воды надо испарить из 800 г 15%-го раствора вещества, чтобы увеличить его

массовую долю на 5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Ярослав.

Ответ:

В начальном растворе 15% вещества, 15*800/100=120 г

в новом растворе эти 120 г будут 20%

получаем что раствора будет 120/20*100=600 г

значит 800-600=200 г воды надо испарить

Объяснение: