1)Осуществить следующую цепочку преобразований CuS --> SO₂ ---> SO₃ --> H₂SO₄ -->

CuSO₄ 2) Завершить следующую реакцию, написать ее в ионном и сокращенном ионном виде: Ba(NO₃)₂ + H₂SO₄

Ответы на вопрос

Отвечает Воротилин Кирилл.

1) 2CuS+3O2=2CuO+2SO2. 2SO2+O2=2SO3. SO3+H2O=H2SO4. H2SO4+CuO=CuSO4+H2O

2) Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+2HNO3

Ba(+2)+2NO(-)+2H(+)+SO4(2-)=BaSO4+2H(+)+2NO3(-)

Ba(+2)+SO4(2-)=BaSO4