Рассчитайте массу этанола, полученного при спиртовом брожении 2 кг 18%-ного раствора глюкозы.


Ответы на вопрос

Отвечает Звягина Вика.

Ответ:

C6H12O6 -> 2C2H5OH + 2CO2

М глюкозы = 180 г/моль

М этанола = 46 г/моль

n глюкозы = 2000 × 0,18 / 180 = 2 моль

из 2 моль глюкозы получается 4 моль этанола

m этанола = 4 × 46 = 184 г