Рассчитайте массу кислорода, необходимую для сжигания 4 г серы?​


Ответы на вопрос

Отвечает Осипчик Максим.

Ответ:

Дано:

m(S)= 4г

Найти:

m(O2)-?

M(S)= 32 г/ моль

M(O2)= 16 г/ моль

————————————

Решение:

S+O2—>SO2

n(S)= m(S)÷M(S)= 4 г÷ 32 г/моль= 0,125 моль

n(S)=n(O2)

m(O2)= n(O2)×M(O2)= 0,125 моль×16 г/моль= 2 г

Ответ: 2 г