5. Укажите массу поваренной соли, которая содержится в ее растворе объ- емом 1,2 дм” с молярной

концентрацией соли 0,01 моль/дм3.

Ответы на вопрос

Отвечает Чивиев Шапи.

Ответ: 0,702 г

Дано:

V(p-pa NaCl) = 1,2 дм³

См(NaCl) = 0,01 моль/дм³

m(NaCl)-?

Объяснение:

n(NaCl) = V(p-pa NaCl)*См(NaCl) = 1,2 дм³*0,01 моль/дм³ = 0.012 моль

M(NaCl) = 23+35.5 = 58,5 г/моль

m(NaCl) = n(NaCl)*M(NaCl) = 0,012 моль*58,5 г/моль = 0,702 г

Ответ: 0,702 г