750. К раствору азотной кислоты массой 4,70 кг с мас- совой долей HNO3 4,60 % добавили раствор

гидрокси-да калия массой 2,80 кг с массовой долеймассовой долей KOH, равной2,20 %. Во сколько раз уменьшилась массовая доля азотнойкислоты в полученном растворе по сравнению с исходной?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипенко Игорь.

HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

M (HNO3) = 63г/моль

М (КОН) = 56г/моль

m кислоты = 4700×4.6%/100%=216,2г

n кислоты = 216,2/63=3,432 моль

m щелочи = 2800×2.2/100=61.6г

n щелочи = 61,6/56 = 1.1 моль

щелочь в недостатке, на ее нейтрализацию пойдет 1.1 моль кислоты.

m кислоты для нейтрализации = 1.1×63=69.3г

m оставшейся кислоты = 216,2-69,3=146.9г

m итогового раствора = 4700+2800=7500г

W% кислоты в итоговом растворе=

= 146.9×100%/7500=1,96%

4.6/1.96=2,35

Ответ: в 2,35 раз уменьшилась массовая доля азотной кислоты в полученном растворе по сравнению с исходной.