Напишите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций 1)K2S+H2SO4 2)HNO3+Ba(OH)2

3)AgNO3+K3PO4 4)BaCO3+HCI​

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Полина.

Ответ:

1)K2S + H2SO4 = K2SO4 + H2S

2K(+) + S(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2K(+) + SO4(2-) + H2S

2H(+) + S(2-) = H2S

2)2HNO3 + Ba(OH)2 = Ba(NO3)2 + 2H2O

2H(+) + 2NO3(-) + Ba(2+) + 2OH(-) = Ba(2+) + 2NO3 (-) + 2H2O

H(+) + 2OH(-) = H2O

3)3AgNO3 + K3PO4 = Ag3PO4 + 3KNO3

3Ag(+) + 3NO3(-) + 3K(+) + PO4(3-) = Ag3PO4 + 3K(+) + 3NO3(-)

3Ag(+) + PO4(3-) = Ag3PO4

4)BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + H2O + CO2

Ba(2+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = Ba(2+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

2H(+) + CO3(2-) = CO2 + H2O