2)При сжигании 36,4г смеси этанола с уксусной кислотой образовалось 32,4г воды. Определите массовую

долю этанола в исходной смеси Помогите пожалуйста решить химию без спама!!

Ответы на вопрос

Отвечает Василёнок Антон.

Ответ:

Решение:

Составляем уравнения реакций:

                                                 X

1)    C2H5OH + 3O2 → 2CO2 + 3H2O

                                             (1,8 – X)

2)    CH3COOH + 2O2 → 2CO2 + 2H2O

Определяем количество вещества воды:

ν= m/ M

ν(Н2О) = 32,4г / 18г/моль = 1,8 моль

Пусть ν(Н2О) в первой реакции будет равно Х моль, тогда ν(Н2О) во 2 реакции = 1,8 – Х

По уравнению реакции № 1 вычисляем:

ν(С2Н5ОН) = 1/3 ν(Н2О) = 1/3 Х

m(C2H5OH) = M • ν = 1/3 X • 46 = 15,3X

По уравнению реакции № 2 вычисляем:

ν(CH3COOH) = 1/2 ν(Н2О) = 1/2 (1,8 – Х) = 0,9 – 0,5Х

m(CH3COOH) = (0,9 – 0,5X) • 60 = 54 – 30X

Выразим массу смеси:

m(смеси) = 15,3X + 54 – 30X = 36,4

14,7X = 17,6

X = 1,2 моль

m(С2Н5ОН) = 15 ,3X = 15,3 • 1,2 = 18,4г

m(CH3COOH) = 54 – 30Х = 54 – 36 = 18 г

m(смеси) = 18,4г + 18г = 36,4г

ώ(С2Н5ОН) = 18,4г / 36,4г • 100% = 50,5%

ώ(CH3COOH) = 18г / 36,4г • 100% = 49,5%

Ответ: ώ(спирта) = 50,5% ; ώ(кислоты) = 49,5,5%

Объяснение: