В раствор хлорида меди (||) массой 300г с массовой долей соли 13,5% внесли железный гвоздь. Найти

массу образовавшейся в результате реакции меди, если выход продукта реакции 80%.​ P.S. Подробное решение очень приветствуется)))​

Ответы на вопрос

Отвечает Шкуренко Алёна.

Ответ:

CuCl₂ + Fe = Cu + FeCl₂

m(CuCl₂) = 300 · 0,135 = 40,5 г

n(CuCl₂) =  40,5/135 = 0,3 моль

n(Cu теоретич.) = n(CuCl₂) =  0,3 моль

n(Cu практич.) =   0,3 · 0,8 = 0,24 моль

m(Cu) = 0,24 ·  64 = 15,36 г