В каком случае произойдет реакция а) нитрат цинка + сульфит натрия; б) хлорид магния + сульфат

натрия; в) хлорид натрия + нитрат серебра; г) хлорид натрия + сульфат бария. Составьте уравнения реакций в молекулярной и молекулярно-ионном форме.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Никита.

1)Zn(NO3)2+Na2SO3=ZnSO3+2NaNO3
Zn²⁺ + 2NO₃⁻ + 2Na⁺ + SO₃²⁻ =ZnSO3+2Na⁺ + 2NO₃⁻
Zn²⁺ + SO₃²⁻ = ZnSO3

3) NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO3
Na⁺ + Cl⁻ +Ag ⁺ + NO₃⁻=AgCl+Na⁺ + NO₃⁻
Cl⁻ + Ag⁺ = AgCl

Отвечает Пятков Никита.

Пойдет в в)NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl(осадок) Ag(заряд +) + Cl(заряд -) = AgCl(осадок)