В 215мл. воды растворили 30мл. H2SO4. Вычислите массовую долю серной кислоты в растворе W(Н2SO4),

если плотность серной кислоты равна 1,18г/мл С ПОЛНЫМ ОФОРМЛЕНИЕМ(дано найти решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеева Кира.

Ответ:

Дано:

V (H2O) = 215 мл

V (H2SO4) = 30 мл

p (H2O) = 1 г/мл

p (H2SO4) =1,18 г/мл

Найти:

W (H2SO4) - ?

Решение:

m (H2O) = V (H2O)*p (H2O) = 215*1=215 г

m (H2SO4) = V (H2SO4) * p (H2SO4) = 30 * 1,18 = 35,4 г

m раствора = m (H2O) + m (H2SO4) = 215 + 35,4 = 250,4 г

W (H2SO4) = m (H2SO4) *100% / m раствора = 35,4 *100% / 250,4 = 14,14%