Написать уравнение реакций в молекулярном и ионном виде для возможных реаеций 1)Na3PO4+AgNO3

2)CACO3+HNO3 3)CU(NO3)2+Zn 4)NaCl+BA(OH)2 5)Fe(NO3)2+KOH 6)K2SiO3+HCl 7)K2O+H2O 8)SO3+NaOH 9)CuO+Ca(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Spasuk Pavel.

Ответ:

1) Na3PO4 + 3 AgNO3 → 3 NaNO3 + Ag3PO4

3Ag(+) + 3NO3(-) + 3Na(+) + PO4(3-) → Ag3PO4↓ + 3Na(+) + 3NO3(-)

3Ag(+) + PO4(3-) → Ag3PO4↓

2) 2HNO3 + CaCO3 = H2O + CO2 + Ca(NO3)2

CaCO3 + 2H(+) + 2NO3(-) = Ca(+2) + 2NO3(-) + CO2 + H2O.

CaCO3 + 2H(+) =Ca(+2) + CO2 + H2O.

3) Zn + Cu(NO3)2 = Cu + Zn(NO3)2

Cu(2+) + 2NO3(-) + Zn(0) = Zn(2+) + 2NO3(-) + Cu(0)

Cu(2+) + Zn(0) = Zn(2+) + Cu(0)

4) не идет

5) Fe(NO3)2 + 2 KOH → 2 KNO3 + Fe(OH)2

2K+ + 2OH- + Fe2+ + 2NO3- ⇒ Fe(OH)2↓ + 2K+ + 2NO3-

2OH(-) + Fe(2+) ⇒ Fe(OH)2↓

6) K2SiO3 + 2 HCl → 2 KCl + H2SiO3

2K(+) +SiO3(2-) +2H(+) +2Cl(-)=2K(+) +2Cl(-)+H2SiO3

2H(+) +SO3(2-)=H2SiO3

7) K2O + H2O → 2 KOH

8) 2NaOH + SO3 = H2O + Na2SO4

2 Na (+)+ 2 OH(-) + SO3 = Na (+) + SO4 (2-)+ H2O

2 OH(-) + SO3 = SO4(2-) + H2O.

9) не идет