Прошу помогите срочно!!! К 300 г 40 % раствора сульфате натрия добавили 100 г воды. Определить

массовую долю сульфате натрия в полученном растворе. (если не трудно дано тоже напишите)

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Стёпа.

Відповідь:

Пояснення:

Дано:

m(р-раNa2SO4 ) = 300г

ω1(Na2SO4 ) =40%

m (H2O)=100г

Найти:

ω2(Na2SO4) -?  

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва (Na2SO4)=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва(Na2SO4)=300*40/100=120г  

m р-ра( Na2SO4) =300г+100г=400г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω2(Na2SO4)=120г/400*100%=30%

Ответ: 30%