0,3 моля соли Al2 (SO4) 3 растворили в воде. Сколько ионов алюминия и сульфат-ионов содержится в

одном и том же растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Белобородова Алёнка.

Ответ:

Запишем уравнение диссоциации сульфата алюминия:

Al₂(SO₄)₃ = 2Al³⁺ + 3SO₄²⁻

Из этого уравнения видно, что из 1 моль сульфата алюминия получается 2 моль ионов алюминия и 3 моль сульфат ионов (смотри коэффициенты)

Значит из 0,1 моль сульфата алюминия образуется 0,2 моль ионов алюминия и 0,3 моль сульфат ионов

Число ионов можно найти по формуле n*Na, где n-количество вещества, Na-число Авогадро - const=6,02*10²³

Число ионов алюминия = 0,2 моль * 6,02 * 10²³ =1,204 * 10²³ ( ионов)

Число сульфат ионов = 0,3 мол

Объяснение: