в горной породе состоящие из оксида железа 3 и оксида кремния четыре массовая доля оксида неметалла

равна 16% рассчитайте железо какой массы может быть получена из 1 тонны такой породы

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшева Лолла.

W (Fe2O3) = 100% - 16% = 84%

m (Fe2O3) = 1000кг*84%/100% = 840кг

Получить Fe из Fe2O3 можно разными способами.

1. Fe2O3 + 3C ⇒ 2Fe + 3CO

2. Fe2O3 + 2Al ⇒ 2Fe + Al2O3

3. Fe2O3 + 3H2 ⇒ 2Fe + 3H2O

Но в любом из них из 1 моль Fe2O3 образуется 2 моль Fe.

M (Fe2O3) = 0,16 кг/моль

M (Fe) = 0,056 кг/моль

n (Fe2O3) = 840/0,16 = 5250 моль

n (Fe) = 5250*2 = 10500 моль

m (Fe) = 10500*0,056 = 588 кг

Ответ: 588 кг железа