Дано: Масса исходного раствора: 100 г Концентрация вещества в исходном растворе: 20% После

добавления растворённого вещества концентрация вещества в растворе увеличилась до 30%. Найти массу добавленного вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Savcthuk Oksana.

m вещества в исходном растворе = 100×20%/100%=20г

пусть добавили х г вещества, тогда m вещества в итоговом растворе = 20+х.

Масса итогового раствора = 100+х,

массовая доля вещества в этом растворе 0.3.

(20+х)/(100+х)=0,3

20+х = 0.3(100+х)

20+х=30+0,3х

0,7х=10

х=14,29г

Ответ: 14,29г