К двум литрам 96%-ного водного раствора этилового спирта С2Н5ОН плотностью 0,8 г/мл добавили 2,24 л

воды. Плотность полученного раствора 0,94 г/мл. Рассчитать 32 процентную, молярную, моляльную концентрации раствора и мольную долю спирта в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Пашнина Анна.

mp(C2H5OH)=2000*0,8=1600 г

m(C2H5OH)=1600*0,96=1536 г

n(C2H5OH)=1536/46=33,4 моль

m(H2O)=1600-1536=64 г

m2(H2O)=64+2240=2304 г

n2(H2O)=2304/18=128 моль

m2(p-p)=1600+2240=3840 г

V2(p-p)=3840/0,94=4085,11 мл

w(C2H5OH)=1536/3840=0,4=40%

См(С2Н5ОН)=33,4/4,085=8,18 моль/л- молярная концентрация

Моляльная концентрация:

Сm=33,4/2,304=14,5 моль/кг

Мольная доля:

M=33,4/(33,4+128)=0,2069