(ДАЮ 25 БАЛЛОВ) 4.Напишите структурную формулу вещества, укажите один пример гомолога и один –

изомера с названиями для данного соединения 2,3-диэтилпентан 5. Запишите уравнение реакции А) Горение бутана Б) Крекинга нонана В) Хлорирование этилена 6. Напишите структурную формулу и название вещества, содержащего 92,3% углерода и имеющего относительную плотность по воздуху 2,69.

Ответы на вопрос

Отвечает Жидеева Танюша.

4.СН3-СН(СН3)-СН(СН3)-СН2-СН3 -

2,3-диметилпентан

Гомолог:

СН3-СН(СН3)-СН(СН3)-СН3 - 2,3-диметилбутан

Изомер:

СН3-СН(СН3)-СН2-СН(СН3)-СН3 - 2,4-диметилпентан

5. А)2С4Н10+13О2→8СО2+10Н2О

Б) С9Н20→СН3-СН2-СН2-СН3+СН2→СН-СН2-СН2-СН3

В) СН2=СН2+Сl2→CH2Cl-CH2Cl

6. C:H=0,923/12:0,077/1

C:H=0,077:0,077=1:1

CH- простейшая формула

М(СnHn)=2,69*29=78

n=78/13=6

C6H6 - бензол