Вычислите массу серебра, необходимую для получения 42 г сульфида серебра


Ответы на вопрос

Отвечает Ежова Иляна.

2 Ag + S = Ag2S

M(Ag2S) = 248 г/моль

n(Ag2S) = m(Ag2S) ÷ M(Ag2S) = 42 ÷ 248 = 0,17 моль

n(Ag) = 2n(Ag2S) = 0,17 × 2 = 0.34 моль

M(Ag) = 108 г/моль

m(Ag) = n(Ag) × M(Ag) = 0.34 моль × 108 г/моль = 36.72 г