18 баллов! Дано:Вещество 1: LiOHВещество 2: H₃PO₄Концентрация вещества 1 в растворе:

10%Количество продукта реакции: 4.68 г осадкаКакую массу раствора вещества 1 заданной концентрации нужно взять для реакции с достаточным количеством вещества 2 для количества продукта реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Фалько Матвей.

Ответ:

33,12 г

Объяснение:

3LiOH+H₃PO₄=Li₃PO₄↓+3Н₂О

0,138                  0,046

n(Li₃PO₄)=m/M=4,68/102=0,046 моль

m(LiOH)=n*M=0,138*24=3,312 г

mp(LiOH)=m(LiOH)/w=3,312/0,1=33,12 г