вычислите объём углекислого газа который необходим для преобразования 14г калия гидроксида

на калий карбонат

Ответы на вопрос

Отвечает Парфёнов Даниил.

Дано:

m(KOH) =14г

Найти:

V(CO2) =?

Решение:

2KOH+CO2=K2CO3+H2O

n(KOH)=m/M=14г:56г/моль=0,25моль

M(KOH)=39+1+16=56г/моль

n(KOH) =n(CO2) =0,25*1/2=0,125моль

V(CO2) =n*Vm=0,125моль*22,4л/моль=2,8л