Химия!!! СРОЧНО!!! Помогите пожалуйста!!! СРОЧНО!!! ТОЛЬКО ЭТО РЕШИТЬ.ПОЖАЛУЙСТА,

ПОМОГИТЕ!!!напишите уравнения реакций соответствующих цепочке превращения:Пропан → 1-хлорпропан → пропанол – 1 → гексан → пропанол – 2

Ответы на вопрос

Отвечает Гербер Максим.

Ответ:

CH3-CH2-CH3 + Cl2 => HCl + CH2Сl-CH2-CH3 (1-хлорпропан)

СН3–CH2–CH2–Cl + NaOH => СН3–CH2–CH2–OH (пропанол-1)+ NaCl

CH3CH2CH2OH+HCl => CH3CH2CH2Cl+H2O

2CH3CH2CH2Cl + 2Na => C6H14 (гексан) + 2NaCl

При температуре 400-500 градусов предельные углеводороды расщепляются на две части:

CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 (гексан) => CH3-CH2-CH3 + CH2=CH-CH3

Н3С–СН=СН2 + Н2О => Н3С–СНОН-СН3 (пропанол-2)