С помощью каких реагентов можно осуществить следующие превращения: CaO → CaC2 → HC≡CH → CH3−CH=O


Ответы на вопрос

Отвечает Безин Дима.

Ответ:

CaO + 3C = CaC2 + CO

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

CH=CH + H2O = CH3-CH=O