Вообще не шарю в химии, помогите пожалуйста Визначити масову частку розчину кухонної солі, який

одержали випаровуванням розчину масою 800 г з масовою часткою солі 2,5%, якшо мама розчину зменшилась на 300г. Определите массовую долю раствора поваренной соли, который получили испарением раствора массой 800 г с массовой долей соли 2,5%, если масса раствора уменьшилась на 300г.

Ответы на вопрос

Отвечает Кричигина Алиса.

m соли в начальном растворе = 800*2,5%/100%=20г

m полученного раствора = 800-300=500г

Уменьшение массы раствора проиходит только за счет испарения воды, масса соли остается незменной.

W% соли в итоговом растворе = m соли*100% / m раствора =

= 20*100%/500=4%

Ответ: 4%