Чтобы приготовить раствор хлорида кобальта (II) с массовой долей 15%, сколько г 476 г

кристаллогидрата COCI2 * ​​6H20 необходимо растворить в воде? a) 628 b) 958 c) 727 d) 1257 e) 1558 25. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Турлаков Роберт.

М (COCI2 * ​​6H20) = 238г/моль

М (COCI2) = 130г/моль

W (COCI2 в COCI2 * ​​6H20) = 130/238=0,546

m (COCI2) = 476*0.546=260г

m раствора = 260*100%/15%=1733г

m воды = 1733-476=1257

Ответ: масса воды 1257г