ДАЮ 50 БАЛІВ З якими з перелічених оксидів реагуе соляна кисло та: оксид алюмінію. оксид азоту

(IV) оксид магнію? На пишіть молекулярні рівняння реакцій.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Александра.

Объяснение:

1) Соляная кислота взаимодействует с оксидами металлов с образованием соответствующей соли и воды.

2 HCl + Na2O = 2 NaCl + H2O

2 HCl + CaO = CaCl2 + H2O

2 HCl + CuO = CuCl2 + H2O

2) С гидроксидами металлов соляная кислота вступает в реакцию нейтрализации. В результате образуются соответствующие соли и вода.

HCl + LiOH = LiCl + H2O

3 HCl + Al(OH)3 = AlCl3 + 3 H2O

2 HCl + Cu(OH)2 = CuCl2 + 2 H2O

3) Из представленных солей соляная кислота не станет реагировать с хлоридом кальция, т.к. хлорид есть соль соляной кислоты.Новые вещества образовываться не будут.

С сульфидом натрия реакция происходить будет, т.к. в результате выделится сероводород в виде газа.

2 HCl + Na2S = 2 NaCl + H2S ↑