При сплавлении 0.4г кальция с углеродом образовался карбид кальция. найти массу продукта реакции ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.

m(Ca) =0,4г

Найти:

m(CaC2)-?

Решение:

Ca+2C=CaC2

n(Ca)=m/M=0,4г:40г/моль=0,01моль

M(Ca)=40г/моль

n(Ca)=n(CaC2)=0,01моль

m(CaC2)=n*M=0,01моль*64г/моль=0,64г

M(CaC2)=40+12*2=64г/моль