СРОЧНО!!!!!!!! ЛЮДИ!!!!!! При взаемодействии 100г кальций карбоната с 100г хдоридной кислоты

образовалось 10 л вуглекислого газа (н,у.). Определите объемную долю выхода углекислого газа от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Карамзин Даниил.

Ответ:

CaCO3 → CaO + CO2

n (CaCO3) = 10/100= 0,1 моль

n (CO2) = n (CaCO3) по уравнению (теор.)

n (CO2) = 1,68/22,4 = 0,075 моль (пр.)

ŋ = V (CO2) (пр.)/ V (CO2) (теор.) = n (CO2) (пр.)/ n (CO2) (теор.) = 0,075/0,1 = 0,75 = 75%