СРОЧНО ДАЮ 55 Какая масса раствора азотной кислоты с массовой долей HNO3, равной 0,15, потребуется

для реакции с 52 г оксида хрома(III)? Точность промежуточных вычислений — до сотых. Ответ округли до целых. Например: 367.

Ответы на вопрос

Отвечает Нугмет Мадина.

Ответ: 857 г

Дано:

ω(HNO₃) = 0.15

m(Cr₂O₃) = 52 г

m(p-pa HNO₃) - ?

Объяснение:

M(Cr₂O₃) = 152 г/моль

n(Cr₂O₃) = m(Cr₂O₃)/M(Cr₂O₃) = 52 г/152 г/моль = 0,34 моль

M(HNO₃) = 63 г/моль

Составляем УХР:

Cr₂O₃ + 6HNO₃ = 2Cr(NO₃)₃ + 3H₂O

Из УХР видно, что n(HNO₃) = 6n(Cr₂O₃)

n(HNO₃) = 6*0,34 моль = 2,04 моль

m(HNO₃) = n(HNO₃)*M(HNO₃) = 2,04 моль*63г/моль = 128,52 г

m(p-pa HNO₃) = m(HNO₃)/ω(HNO₃) = 128,52 г/0,15 = 856,8 г ≈ 857 г

Ответ: 857 г